Pregunta : 14/06/2017
Respuesta: 20/06/2017
Interp. Gral. COMIDA y BEBIDASANIDAD
Pregunta P288:
¿Pueden contar con barra de degustación cualquier comercio minorista de alimentación que cumpla la Ordenanza de Salubridad tras la Sentencia que anula los apartados primero y tercero del artículo único de la OCMA?
Explicación Concisa:
La Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 16/11/2016 declaró nulos los apartados primero y tercero del artículo único de la OCMA por lo esta ordenanza queda reducida a ""Para la instalación de barra de degustación se cumplirán las condiciones exigibles para esta actividad en la Ordenanza de Salubridad Pública de la Ciudad de Madrid".
Respuesta:
La ordenanza de comercio minorista de alimentación establece en su artículo único que el único requisito para instalar una barra de degustación es cumplir la Ordenanza de Salubridad. Por tanto cualquier actividad que la cumpla podrá instalar una barra de degustación de los productos que venda, siempre que efectivamente sea una barra de degustación y no mesas y sillas que supondrían una actividad de hostelería. Tendrán que disponer de servicios higiénicos de uso público y cumplir el resto de requisitos del artículo 27 de la Ordenanza de salubridad.